Subasta de piezas de pastel de bodas del príncipe Carlos y la princesa Diana – Entertainment News

Pastel de bodas real para la venta

SI – | Historia: 341378

Un pedazo del pastel de bodas de la boda de 1981 del príncipe Carlos y la princesa Diana está a la venta en una subasta.

La pareja real se casó hace 40 años el 29 de julio, y se espera que parte de su pastel de cinco capas atraiga una gran oferta el próximo mes (21 de agosto) cuando se venda al subastador Dominic Winter, con sede en Reino Unido, en Gloucestershire.

«Este es un depósito extraño y único. No recomendaría comerlo todavía, pero claramente está destinado a durar 40 años», dijo el subastador Chris Albroy a The Sun.

La pieza está adornada con un escudo de armas real rojo, azul y dorado.

Después de la ceremonia de 1981, se le entregó a Moira Smith, uno de los miembros del personal de la difunta Reina Madre en Clarence House en Londres, y desde entonces se ha conservado en una imagen metida dentro de un molde para pasteles.

Hasta 2008 el banquete real permaneció en la familia Moira, comprado por el coleccionista que ahora lo vende.

Parece la misma pieza que pasó bajo el martillo en 2008 y fue una carta firmada en privado de Diana a Moira.

En 1998, un año después de la trágica muerte de una princesa en un accidente de tráfico en París, Francia, una pieza similar se vendió por 7.147.000, según el Financial Express.

Zarita Spirit

"Reader. Organizer. Infuriatingly humble Twitter expert. Certified communicator."

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

UCP MLA Devinder Tour multado con K 15K por Alberta
Previous Post UCP MLA Devinder Tour multado con K 15K por Alberta
La furia de la comida rápida: un hombre arrestado después de voltear un McDonald’s de Richmond
Next Post La furia de la comida rápida: un hombre arrestado después de voltear un McDonald’s de Richmond